Дело№14032024 ~ Одиннадцатый «Б»

Одиннадцатый "Б"

Дело№14032024 ~ Одиннадцатый «Б»

«Одиннадцатый «Б» — Детективный рассказ, (3 часть). Вторая попытка написания детективной истории. На самом деле рассказ получился очень сложный и неоднозначный. И автору будет интересно узнать ваше мнение относительно рассказанной истории.

Игорь уверенно вел машину через дворы района, пробираясь к нужному дому. В этих закоулках он еще не так хорошо разбирался, поэтому прислушивался к подсказкам Надежды Петровны.

— Саша был одним из бойцов бригады Волоса, это был такой отморозок в то время, сейчас направо. Они крышевали коммерсантов, даже большие магазины платили им дань, тогда просто время такое было — рассказывала Надежда Петровна — здесь через двор и вокруг трансформаторной будки. Потом у них случилась стычка с соседями и была стрельба, а на месте нашли ствол с отпечатками Саши, его тогда тоже ранили, но не сильно. Или вот этот подъезд или следующий, парковка чуть дальше. Вот Саша и присел. А потом ему еще добавилось за рэкет и хулиганство, и всего пятнадцать лет вышло. Не знаю, как сидел, не интересовалась, но Волоса убили через полгода, а бригада слилась с Литейцами. Потом у них разборки были между собой, потом кого убили, кого посадили. Сейчас двое осталось, но от дел отошли, повзрослели, у одного магазин спортивных товаров, у второго ювелирная мастерская была, сейчас не скажу.

Рассказ прервался телефонным звонком. Игорь посмотрел на номер звонившего и поставил телефон на громкую связь.

— Капитан, у нас поножовщина в подъезде. Один труп, один ранен и с места скрылся наш маньяк. 

— С чего так решили? — Игорь посмотрел на Надежду Петровну.

— Выживший утверждает, что их порезал мужик в женском костюме, а других мужиков в такой одежде у нас на районе не водится.

— Диктуй адрес.

Игорь проехал мимо парковки и направил машину в сторону окружной дороги, которая опоясывает жилые дома, соединяя их с проспектом.

— Это в том подъезде, где живет наша третья, несостоявшаяся жертва — пояснил Игорь Надежде Петровне — значит, наш маньяк решил закончить начатое, но что-то пошло не так. 

***

Возле подъезда собралась толпа любопытных, здесь же стояла карета скорой помощи пара машин полиции и неприметная машина с синей полосой, на которой была лишь надпись, извещающая, что это тоже медицинский автомобиль. Игорь попросил пропустить с собой Надежду Петровну и они вместе подошли к полицейской “ГАЗЕЛИ”, внутри которой сотрудники уже допрашивали парня в перепачканной кровью футболке.

— Гражданин начальник, товарищ капитан! — обрадовался приходу Игоря задержанный — Вы меня не узнали? Это же я, Саранча!

— Узнал — покачал головой Игорь и объяснил остальным — Петр Саранкин, по прозвищу Саранча. Мелкий гопник, наркоша. У нас чего забыл? Это же не наш район. А друган твой, Колян…

— Нет больше Коляна — Саранча кивнул в сторону машины с синей полосой — упаковали уже, в мешок черный. 

— Так это его порезали? Рассказывай, что тут у вас случилось.

— Ломало нас, гражданин капитан, вот Колян и предложил гопнуть кого-нибудь, чтоб на дозу было. И мы сюда поехали, в нашем то районе нас каждая собака знает.

— Ну да, не воруй где живешь — оторвался от протокола лейтенант Иванов.

— Типа того — согласился Саранча — только вы запишите, это все Колян придумал и кнопарь у него был, чтобы жертву пугать! Я так, по сторонам посмотреть, поддержать морально, а все остальное Колян.

— Да, с него теперь какой спрос — согласился Иванов.

— Вот и я говорю, ему теперь все равно… В общем, смотрим, баба идет, деловая вся из себя, костюм, брючки, сумочка, в каких обычно ноутбуки носят, Ну стопудово наш клиент! Мы следом за ней. Она в подъезд, и мы следом. Колян ее тормознул, типа, “гражданочка а куда мы так спешим”. А я у двери задержался, а Колян такой: “Опа, да это не баба”! А ножик то он уже достал! И тут этот тоже нож достает. Он вообще ни слова не сказал, сразу Коляна ножом в живот раз! И Колян его ткнул, а он еще два раза! Колян осел сразу, рукой за живот, а этот бежать, я задержать хотел, так он и меня, правда свезло, не сильно.

— Погоди, так Колян его ранил?

— Ну да! С него тоже кровянка текла. Я когда к Коляну подошел, он уже и не дышал почти, ну я и заорал, давай в квартиры стучать.

— А телефона у тебя нет?

— У нас один телефон был, его Колян таскал, а мой за дозу ушел, на той неделе еще.

— И как же ты теперь без телефона барыге звонить будешь?

— А мне его не отдадут? — Саранча с тоской посмотрел вслед отъехавший машины с синей полосой.

— Всем здравствуйте! — в салон заглянул хмурый дядька в форме, Игорь уже знал, что это местный участковый. — Я тут записи с камер взял, хоть какая-то польза от этих видеонаблюдений за всем и вся, так вот, нашего маньяка женщина забрала на желтом “Рено”. На видео видно, он из подъезда вышел, рукой за бок держался, а она его окликнула, и дверь машины открыла.

— Номера есть?

— Номеров нет — вздохнул участковый, — она стояла так удачно, что номер видно не было.

— Надо просмотреть записи соседних камер и найти это “Рено” — решил Игорь.

— А вы же с освободившимися на районе работаете? — уточнила Надежда Петровна — меня Саша Шепот интересует.

— А что Шепот? Тихий, спокойный. По-моему, сломала его отсидка, он даже из дома почти не выходит, за компьютером сидит да в игры играет. 

— А у его сестры, случайно, желтого “Рено” нет?

— У Лизки? — переспросил участковый — у нее только муж есть, алкоголик местный и детей двое. Старшая дочь в школе учится, а мальчонка мелкий совсем. А зачем он вам?

— Да сажала я его — отозвалась Надежда Петровна — вот и интересуюсь.

— Меня в больничку бы — простонал Саранча.

— Доктор сказал, что рана не глубокая, внутренние органы не задеты — лейтенант Иванов аккуратно сложил листы протокола и подвинул их Саранче — вот, ознакамливайся, подписывай и в СИЗО поедем оформляться. Там тебя и подлечат.

— А чего в СИЗО то! — возмутился Саранча — я же пострадавший!

— Для твоей безопасности — покачала головой Надежда Петровна — маньяк тебя видел, ты его тоже. Вдруг добить тебя решит, как свидетеля лишнего.

***

— Машина как в воду канула — рассказывал Надежде Петровне Игорь — мы записи со всех камер за тот день просмотрели и ничего. В районе было семь желтых автомобилей марки “Рено”, они-то въезжали, то выезжали. В трех из них за рулем были женщины. Но мы осмотрели все машины и никаких следов крови там не обнаружили. Участковый уже второй день обходит подземные парковки, опера вокруг домов круги нарезают, и все бестолку.  

— Значит, женщина из нашего района и машина стоит в гараже. Есть же у нас рядом гаражный кооператив? Надо там искать. Может быть, и раненого в гараже прячет. Шепот дома не появлялся?

— Нет, не появлялся. За сестрой наблюдение установили, но пока тоже никаких результатов. 

— А в больницы никто не обращался с ножевыми? 

— Было три раза, но это не наша история, там в двух случаях бытовуха была, а один раз два наркоши закладку не поделили. Шепот не появлялся.

В кармане Игоря зазвонил сотовый. Он достал телефон и внимательно выслушал говорившего.

— В Восьмую больницу привезли мужчину с ножевым ранением — убирая телефон, объявил игорь — рана не свежая, состояние тяжелое, большая потеря крови. Это он! Я прямо чухом нюхаю, что он.

— Я с вами — поднялась Надежда Петровна.

— Это же совсем другой конец города — покачал головой Игорь — погнали!

Ехали долго, пару раз вставали в небольшие пробки, за время которых Игорь тихо ругался, стараясь, чтобы сидящая на заднем сиденье пассажирка не расслышала его высказываний. Наконец, машина повернула и оказалась на парковке перед больницей. 

первое, что бросилось Игорю в глаза, была желтая машина марки “Рено”, стоявшая чуть в стороне от парковки, как будто она отъехала туда от двери приемного покоя, и водитель просто остановился и ушел. Или ушла.

По коридору, явно нервничая, взад и вперед ходила женщина. Игорь сначала прошел мимо, но потом остановился и поздоровался.

— Здравствуйте — тихо ответила женщина.

— Вы не хотите ничего рассказать? — уточнил Игорь.

— Пойдемте на улицу — обреченно вздохнула женщина и пошла вперед, направляясь к выходу из темной прохлады приемного покоя.

— Это вторая по счету жертва нашего маньяка — тихо сообщил Надежде Петровне Игорь, идя вслед за женщиной — та, за которую все муж рассказывал, помните… Ирина Андреевна, кажется. 

 — Я знала, что вы нас найдете, но выбора не было, рана глубокая оказалась, Саша угасал, а я не справлялась, поэтому и привезла его сюда. Его в операционную увезли, сказали, что может не выжить.

— Вы были знакомы до этого? — уточнила Надежда Петровна.

— Он встречался с моей сестрой, тогда, до отсидки. А я маленькой была, вот он меня и не узнал. Зато я его почти сразу узнала.

— И нам не сказали? — уточнил Игорь.

— Зачем? 

— Это могло спасти нескольких женщин от насилия…

— Да какое там насилие-изнасилие! Я только сама на него не набросилась! Не знаю, что на меня нашло, но это было как наваждение, вдруг так захотелось и тут ОН. Я бы и не сказала никому, но муж в лифт зашел, а там я, вся такая…

— Как интересно — Игорь посмотрел на Надежду Петровну — а вы ничего перед этим не ели? Может быть пили?

— Стакан кваса, там, в сквере бочка стояла…

Одиннадцатый "Б"

— Стоп! — Игорь погрозил в пространство указательным пальцем — Лиза работает продавцом кваса, разливает его из бочки.

— Вот все и сошлось — сделала вывод Надежда Петровна — все жертвы проходили через сквер, было жарко, многие пили квас, а Лиза некоторым что-то капала в стакан…

— Значит, брат был рядом, и она ему указывала на очередную жертву — сделал вывод Игорь.

— А вот интересно, что она такое подмешивала? — невпопад спросила Ирина Андреевна.

— А потом бочка переехала в сквер соседних дворов — не обратила внимания на реплики Надежда Петровна — помните, полоски стали в другом сквере пересекаться? А ведь когда я книжку читала, я тоже квас пила, даже пару раз.

— Надо ехать к Лизе — сделал вывод Игорь — слишком много вопросов к ней появилось.

— Не надо ехать — указала в сторону Ирина Андреевна — вон она идет. Это я ей позвонила, Саша просил.

Увидев компанию, Лиза остановилась, но потом, словно решившись, подошла сама:

— Что с ним? 

— На операции — ответила за всех Ирина Андреевна.

— А мы из полиции и у нас к вам есть несколько вопросов.

— Я поняла, кто вы — Лиза открыла сумочку и, достав сигарету, закурила. — Вы же хотите знать, с чего все началось? Спрашивайте.



Подписаться на обновления автора

Владимир Виноградов в телеграмм

Телеграмм

Канал в ТЕЛЕГРАММ:
"Пишу для Вас. Ваш В.В."
Владимир Виноградов в Яндекс Дзен

Дзен

Канал в Яндекс Дзен
"Записки составителя поездов"
Владимир Виноградов ВК

В контакте

Сообщество В Контакте так и называется:
Владимир Виноградов - Писатель
Бусти

Бусти

Страница автора на сервисе БУСТИ с разными вкусняшками

Поделиться с друзьями. Сохранить в закладки

Яндекс.Метрика